Участники конгресса ОГВН ознакомились с историческим центром Казани
20 июня 2007 года

Экскурсия состоялась в рамках семинара по теме «Наследие и экономика». Экскурсовод – начальник отдела охраны памятников Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Ольга Авксентьева – рассказала гостям об истории гостиницы Дворянского собрания, Александровском пассаже, гостинице «Казань» и других постройках. Все эти здания, как известно, находятся в настоящее время не в лучшем состоянии, тем не менее, по словам Ольги Авксентьевой, городская администрация прикладывает усилия, чтобы сохранить исторические и архитектурные памятники, а также привлечь инвестиции на реконструкцию и содержание этих зданий. Многие из них планируется передать в частную собственность, отдельно обозначив условия пользования этими памятниками.
Завершилась экскурсия в соборе Петра и Павла. С высокого крыльца храма гости Казани смогли осмотреть исторический центр города. По окончании содержательной экскурсии в нижнем зале собора состоялось подведение итогов семинара.
"На семинаре мы будем обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются мэры городов во всем мире. Многие участники имеют опыт сохранения и адекватного использования памятников исторического наследия, и они поделятся здесь этим опытом. Надеюсь, IX Всемирный конгресс ОГВН в Казани пройдет успешно", - отметил в своем вступительном слове старший специалист по проектам Института сохранения памятников Фонда имени Гетти Джефри Коди.
На семинаре всесторонне обсуждался главный вопрос – как лучше интегрировать места исторического наследия в современную городскую инфраструктуру. Практическая часть семинара пройдет сегодня в форме выездного заседания в исторической части Казани и соборе Петра и Павла.

«Татар-информ», Михаил Миронов